Fondateurs

Dimitri Eipidès
Fondateur

Dimitri Eipidès

[email protected]
Claude Chamberlan
Fondateur + Collaboration exceptionnelle - Projets spéciaux

Claude Chamberlan

[email protected]

Direction et Administration

Nicolas Girard Deltruc
Directeur général

Nicolas Girard Deltruc

[email protected]
Clotilde de Swarte
FINANCEMENT ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES

Clotilde de Swarte

[email protected]
Alexandra Bourque
Adjointe Administrative - Réception

Alexandra Bourque

[email protected]
COMPTABILITÉ

COMPTABILITÉ

[email protected]

Programmateurs

Alborz Arzpeyma
Programmateur - Les nouveaux alchimistes

Alborz Arzpeyma

[email protected]
Anne-Sophie Chollot
Programmatrice + Coordonnatrice - Longs métrages

Anne-Sophie Chollot

[email protected]
Claude Chamberlan
Fondateur + Collaboration exceptionnelle - Projets spéciaux

Claude Chamberlan

[email protected]
Daniel Karolewicz
Responsable + Programmateur - Courts métrages

Daniel Karolewicz

[email protected]
Émilie Poirier
Programmatrice + Coordonnatrice - Courts métrages

Émilie Poirier

[email protected]
Gabrielle Tougas-Fréchette
Programmatrice - P'tits Loups

Gabrielle Tougas-Fréchette

[email protected]
Julien Fonfrède
Programmateur - Temps Ø

Julien Fonfrède

[email protected]
Katayoun Dibamehr
Responsable développement numérique - FNC EXPLORE

Katayoun Dibamehr

[email protected]aucinema.ca
Susana Fernández
Coordonnatrice - FNC FORUM

Susana Fernández

[email protected]
Théophile Meyniel
Programmateur - Longs métrages

Théophile Meyniel

[email protected]
Zoé Protat
Programmatrice - Focus Québec / Canada

Zoé Protat

[email protected]
Audrey Planchet
Stagiaire - programmation

Audrey Planchet

[email protected]
Jonas Brockmann
coordonnateur - FNC Explore

Jonas Brockmann

[email protected]
Jules Couturier
assistant programmateur - Longs métrages

Jules Couturier

[email protected]
Benjamin Pelletier
Membre du comité de sélection

Benjamin Pelletier

Marc-Antoine Lévesque
Membre du comité de sélection

Marc-Antoine Lévesque

Nicolas Krief
Membre du comité de sélection

Nicolas Krief

Sarah Pellerin
Membre du comité de sélection

Sarah Pellerin

Stéphane Defoy
Membre du comité de sélection

Stéphane Defoy

Communications et Marketing

Thomas Giboudeaux
Directeur - communications et marketing

Thomas Giboudeaux

[email protected]
Jade Fraser
Responsable - communications et développement des publics

Jade Fraser

[email protected]
Joséphine Dubern
Assistante - Communications et Marketing

Joséphine Dubern

[email protected]
Chloé Wannaz-Martel
Gestionnaire des contenus numériques et des communautés

Chloé Wannaz-Martel

[email protected]
Sabrina Richer
Stagiaire en gestion des communautés

Sabrina Richer

Emmanuel Grangé
GESTIONNAIRE CONTENU VIDÉO

Emmanuel Grangé

Maxime Labrecque
Coordonnateur - Publications

Maxime Labrecque

Frédérique Rivard
Directrice artistique

Frédérique Rivard

Camille Drouin
Conceptrice graphique

Camille Drouin

Ingrid Rousseau
Conceptrice graphique

Ingrid Rousseau

Mélanie Mingotaud
Responsable - relations de presse

Mélanie Mingotaud

[email protected]
Marion Pudeleau
Adjointe aux relations de presse

Marion Pudeleau

Jean-Marc Côté
Gestion de l'imprimerie

Jean-Marc Côté

AKUFEN
Création site web

AKUFEN

Camille Favroul-Caster
Responsable - Communications et développement des publics

Camille Favroul-Caster

En congé maternité jusqu'en janvier 2019

Production

Catherine Pépin
Directrice de production

Catherine Pépin

[email protected]
Laurence Boisvert-Garant
Coordonnatrice de production

Laurence Boisvert-Garant

[email protected]
May Gauthier
Directrice technique

May Gauthier

[email protected]
Christel Richer
Régisseure

Christel Richer

[email protected]
Anthony Doncker
Responsable - invités et accréditations

Anthony Doncker

[email protected]
Corinne Grosjean
Adjointe - invités et accréditations

Corinne Grosjean

[email protected]
Pascale Lapointe
Coordonnatrice des bénévoles

Pascale Lapointe

[email protected]
Audrey Steiner
Stagiaire à la coordination des bénévoles

Audrey Steiner

Cassandre Fournier
Stagiaire à la coordination des bénévoles

Cassandre Fournier

Jean-Michel O'Reilly
Responsable - circulation des copies

Jean-Michel O'Reilly

[email protected]
James Galwey
Coordonnateur projection en salles

James Galwey

[email protected]
Evanne Souchette
Assistante - circulation des copies

Evanne Souchette

Marlène Ferrari, MFBB
Scénographie et affichage

Marlène Ferrari, MFBB

[email protected]
Pierre Dupras
Conception des prix

Pierre Dupras

Ticket Pro
Billetterie

Ticket Pro

Comité d'honneur

Atom Egoyan

Atom Egoyan

André Forcier

André Forcier

François Girard

François Girard

Denys Arcand

Denys Arcand

Charles Binamé

Charles Binamé

Arthur Lamothe

Arthur Lamothe

Léa Pool

Léa Pool

Patricia Rozema

Patricia Rozema

Wim Wenders

Wim Wenders

Robert Lepage

Robert Lepage

Anne-Claire Poirier

Anne-Claire Poirier

Conseil d'administration

Jacques Methé

Jacques Methé

Joseph Jarjour

Joseph Jarjour

Pierre Fauteux

Pierre Fauteux

Comité consultatif

Anne Émond
Réalisatrice

Anne Émond

Mélissa Mongiat
Artiste / Designer

Mélissa Mongiat

Jean-Christophe Yacono
Artiste - Nouveaux Médias

Jean-Christophe Yacono

Félix Dufour-Laperrière
Réalisateur

Félix Dufour-Laperrière

Pierre Hébert
Artiste / Vidéaste

Pierre Hébert

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici