Courts métrages

Le Festival du nouveau cinéma (FNC) est heureux de dévoiler les courts métrages qui composeront la programmation de sa 49e édition évolutive qui se tiendra en ligne du 7 au 31 octobre partout au Canada. Avec plus de 88 courts métrages issus d’une trentaine de pays, la sélection fera la part belle aux cinéastes autant établi·e·s que émergent·e·s dont le travail s’est démarqué au cours des derniers mois dans le circuit festivalier.

Compétition internationale

Disponible en ligne, billets en vente à partir du 1er octobre

Compétition internationale 1

  • HEAVEN REACHES DOWN TO EARTH de Tebogo Malebogo
  • SUN DOG de Dorian Jespers
  • THE END OF SUFFERING (A PROPOSAL) de Jacqueline Lentzou
  • TOWARDS EVENING de Teymur Hajiyev
  • RAIN HUMS A LULLABY TO PAIN de Leonardo Mouramateus

Compétition internationale 2

  • THIS MEANS MORE de Nicolas Gourault
  • DIGITAL FUNERAL: BETA VERSION de Sorayos Prapapan
  • BATTLEFIELD de Jannis Lenz
  • WHICH IS WITCH? de Marie Losier
  • RED ANINSRI; OR, TIPTOEING ON THE STILL TREMBLING BERLIN WALL de Ratchapoom Boonbunchachoke
  • THE RETURN OF TRAGEDY de Bertrand Mandico

Compétition internationale 3

  • L’EFFORT COMMERCIAL de Sarah Arnold
  • SUDDEN LIGHT de Sophie Littman
  • MOTORWAY65 de Evi Kalogiropoulou
  • FILIPIÑANA de Rafael Manuel Mendoza
  • MENARCA de Lillah Halla

Compétition internationale 4

  • SONG OF CLOUDS de Ankit Poudel
  • FISH BOWL de Ngabo Emmanuel
  • OUR KINGDOM de Luis Costa
  • THE EYES OF SUMMER de Rajee Samarasinghe
  • THE UNSEEN RIVER de Pham Ngoc Lan

Compétition internationale 5

  • PLACES de Vytautas Katkus
  • WHITE GOLDFISH de Jan + Raf Roosens
  • ERPE-MERE de Noemi Osselaer
  • MAALBEEK de Ismaël Joffroy Chandoutis
  • LAKE ON FIRE de Jennifer Rainsford
  • TALK TO HER de Iwa


Jury: Carmine Pierre-Dufour, Deragh Campbell et Odile Joannette

Prix:
Loup argenté présenté par TFO
Meilleur court métrage de la compétition (5 000 $ en argent)

Compétion nationale

Disponible en ligne, billets en vente à partir du 1er octobre

Compétition nationale 1

  • VAIVÉN de Nisha Platzer
  • COMME LA NEIGE AU PRINTEMPS de Marie-Ève Juste
  • AUGUST 22, THIS YEAR de Graham Foy
  • L’ÉTANG, LA NUIT de Olivia Boudreau
  • ZEN BASKETBALL de Mike Hoolboom
  • POINT AND LINE TO PLANE de Sofia Bohdanowicz
  • ANIKSHA de Vincent Toi

Compétition nationale 2

  • L’ENFANT-TEMPÊTE de Ines Guennaoui
  • INUIT LANGUAGES IN THE 21ST CENTURY de Ulivia Uviluk
  • ACTING OUT de Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon
  • SPRING TIDE de Jean Parsons
  • COMME UNE COMÈTE de Ariane Louis-Seize

Compétition nationale 3

  • À LA MAISON de Renaud Ouimet
  • BENJAMIN, BENNY, BEN de Paul Shkordoff
  • LUNE de Zoé Pelchat
  • FATHER NEPTUNE de Erik Horn
  • CHEZ LES HEUREUX DE CE MONDE de Jean-François Sauvé
  • ÉCUME de Omar Elhamy

Compétition nationale 4

  • SUNKEN CAVE AND A MIGRATING BIRD de Qiuli Wu
  • NADIA de Malorie Urbanovitch
  • EVERY DAY’S LIKE THIS de Lev Lewis
  • FEAR IN MOTION de Jean-Christophe Yacono (yako)
  • PARLOUR PALM de Rebeccah Love

Jury: Mathieu Janssen, Sarah Schlüssel et Mathilde Delaunay

Prix:
Grand prix présenté par CINEGROUND
Meilleur court métrage de la compétition
(7 500 $ en services de postproduction remis par CINEGROUND)

Prix du public présenté par SLA LOCATION
Meilleur court métrage de la compétition
(5 000 $ en location d’équipement cinématographique remis par SLA LOCATION)

Les nouveaux alchimistes

Disponile en ligne, billets en vente à partir du 1er octobre

Compétition Les nouveaux alchimistes 1

  • SERIAL PARALLELS de Max Hattler
  • THERE MUST BE SOME KIND OF WAY OUT OF HERE de Rainer Kohlberger
  • THE SELKIE de Monade Li
  • SOMETHING TO REMEMBER de Niki Lindroth von Bahr
  • UNTITLED SEQUENCE OF GAPS de Vika Kirchenbauer
  • DISSOLUTION PROLOGUE (EXTENDED VERSION) de Siegfried Fruhauf
  • IMPERIAL IRRIGATION de Lukas Marxt

Compétition Les nouveaux alchimistes 2

  • COLDSHOT de Evin Collis
  • MAY 35 de Tina Takemoto
  • ONE de Anouk De Clercq
  • WHEN WE ARE NOTHING LEFT de Milja Viita
  • SFUMATO de Robert Seidel
  • NOTES, IMPRINTS (ON LOVE): PART I de Alexandra Cuesta
  • INFLORESCENCE de Nicolaas Schmidt
  • THE PEEPUL TREE de Sonja Feldmeier

Compétition Les nouveaux alchimistes 3

  • INSTRUCTIONS FOR ROBOTS de Mike Hoolboom
  • HOW TO DISAPPEAR de Total Refusal (Robin Klengel, Leonhard Müllner + Michael Stumpf)
  • THORAX de Siegfried Fruhauf
  • GLIMMER de Dan Browne
  • RECODING ENTROPIA de François Vautier
  • MOOD HALL de KAWAI+OKAMURA (Takumi Kawai + Hiroki Okamura)

Compétition Les nouveaux alchimistes 4

  • ALETSCH NEGATIVE de Laurence Bonvin
  • MEINE LIEBE de Clara Jost
  • LES ROSES DE DAMAS de Gabriel Gonzalez Guirola + Yasmina Touzani
  • ALTÖTTING de Andreas Hykade
  • PUSH THIS BUTTON IF YOU BEGIN TO PANIC de Gabriel Böhmer
  • AQUÍ Y ALLÁ de Melisa Liebenthal

Compétition Les nouveaux alchimistes 5

  • LE LONG CRI DU TRAIN QUI PASSE SE GLISSE AU COEUR DES SPECTRES ET TOUT EXPLOSE EN SILENCE de Anne-Marie Bouchard
  • FORWARDS, BACKWARDS de Mitchell Stafiej
  • LÈVRES BLEUES de Philippe Hamelin
  • LE SILENCE A DISPARU de Sarah Seené
  • LA MARCHE de Yoakim Bélanger
  • TERRESTRES de Normand Rajotte
  • MARCEL BROODTHAERS EN CONVERSATION AVEC HIDEAKI ANNO ET AKHENATON de Julie Tremble
  • GRAND-MAMAN PIANO de Guillaume Vallée
  • BARCELONA BURNING de Theodore Ushev
  • DRINK SOME DARKNESS de Trevor Mowchun
  • MR. CARREAUX de Marie-Hélène Turcotte


Jury: Justine Smith, Claire Valade et Julie Vaillancourt

Prix:
Prix Dada international
Meilleur court métrage international de la compétition
(1 000 $ en argent remis par le FNC)

Prix Dada national présenté par MAIN FILM et l'AQCC
Meilleur court métrage de la compétition
(5 000 $ en résidence de création chez MAIN FILM et 500 $ en argent remis par l'AQCC)

Prix de la meilleure animation présenté par TV PAINT
Meilleur court métrage d’animation de la compétition
(Une licence professionnelle d'une valeur de 1 900 $)

Joignez notre groupe Facebook FNC Courts Métrages || Short Films!

VOIR LE COMMUNIQUÉ DE PRESSE

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici