Palmarès long métrage 2020

Le Festival du nouveau cinéma de Montréal est fier d’annoncer les lauréats en long métrage de sa 49e édition :

Compétition internationale

Le jury Compétition internationale – longs métrages était composé de Pascale Bussières, Louise Lecavalier et Félix Dufour-Laperrière.

Louve d'or présenté par Québecor

Meilleur long métrage de la Compétition internationale (15 000 $ en argent remis par QUÉBECOR)

GAGNANT: Atlantis - Valentyn Vasyanovych
Visionner en ligne

Prix d'interprétation

Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la compétition

GAGNANTE: Mary Twala Mhlongo dans This Is Not a Burial, It's a Resurrection
Visionner en ligne

Prix de l'innovation Daniel Langlois

Récompense une oeuvre qui se sera démarquée par son audace esthétique, ses nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible.

GAGNANT: Êxtase - Moara Passoni
Visionner en ligne

FIPRESCI - Fédération internationale de la presse cinématographique

Le jury FIPRESCI était composé de Daniel Medeiros, Jasmina Šepetavc et Victor Stiff.

Prix de la critique internationale FIPRESCI

Meilleur premier long-métrage, toutes sections confondues

GAGNANT: Last and First Men - Jóhann Jóhannsson
Visionner en ligne

Compétition nationale

Le jury de la Compétition nationale était composé de Evelyne de la Chenelière, Timothée Donay et Ewa Puszczynska.

Grand prix présenté par Post-Moderne

Meilleur long métrage de la compétition (1 000 $ en argent remis par le FNC et 15 000 $ en services de location d’équipement et de postproduction remis par POST-MODERNE)

GAGNANT: Judy vs Capitalism - Mike Hoolboom
Visionner en ligne

Prix de la diffusion Québecor

Pour le rayonnement d'une oeuvre marquante de la compétition (30 000 $ en services publicitaires remis par QUÉBECOR)

GAGNANT:
Sin la Habana - Kaveh Nabatian
Visionner en ligne

Les nouveaux alchimistes

Le jury Main Film de « Les nouveaux alchimistes » (longs métrages) était composé de Karl Lemieux, Jacquelyn Mills et Erin Weisgerber.

Prix des nouveaux alchimistes présenté par Main Film

GAGNANT: Khamsin - Grégoire Orio & Grégoire Couvert
Visionner en ligne

FNC Explore

Le jury de FNC Explore était composé de Annick Blanc, Charlotte Corchète et Victoire Thevenin.

Prix Horizon

GAGNANT: The Book of Distance - Randall Okita
Visionner en ligne

Prix Panorama VR

GAGNANT: O - Qiu Yang
Visionner en ligne

Les P'tits loups

Meilleur court métrage de la compétition selon un jury de jeunes cinéphiles (8-12 ans)

Prix des P'tits loups

GAGNANT: À la mode - Jean Lecointre
Visionner en ligne

Procurez-vous notre forfait qui comprend tous les longs métrages primés!

x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici