Liste des titres annoncés du #FNC2020

Films d'ouverture et de clôture

  • SOUTERRAIN de Sophie Dupuis
  • MY SALINGER YEAR de Philippe Falardeau

Titres nationaux

  • NULLE TRACE de Simon Lavoie
  • IL N'Y A PAS DE FAUX MÉTIER de Olivier Godin
  • LA CONTEMPLATION DU MYSTÈRE de Albéric Aurtenèche
  • SIN LA HABANA de Kaveh Nabatian
  • JUDY VS CAPITALISM de Mike Hoolboom
  • VIOLATION de Madeleine Sims-Fewer et Dusty Mancinelli
  • SAINT-NARCISSE de Bruce LaBruce

Les nouveaux alchimistes

  • DAU.NATASHA de Ilya Khrzhanovsky et Jekaterina Oertel
  • LAST AND FIRST MEN de Jóhann Jóhannsson
  • LÚA VERMELLA (RED MOON TIDE) de Lois Patiño
  • MAGGIE'S FARM de James Benning
  • REPUBLICS de Huw Wahl
  • TO THE MOON de Tadhg O'Sullivan
  • NIGHT HAS COME de Peter Van Goethem
  • KHAMSIN de Grégoire Couvert et Grégoire Orio

Temps Ø

  • BOOK OF VISION de Carlo S. Hintermann
  • CAUGHT IN THE NET de Barbora Chalupova et Vít Klusák
  • RED POST ON ESCHER STREET de Sion Sono
  • SHELL AND JOINT de Isamu Hirabayashi
  • THALASSO de Guillaume Nicloux
  • EFFACER L’HISTORIQUE de Benoît Delépine et Gustave Kervern
  • THE TREMOR de Balaji Vembu Chelli
  • L'ENLÈVEMENT DE MICHEL HOULLEBECQ de Guillaume Nicloux
  • SIBERIA de Abel Ferrara
  • MANDIBULES de Quentin Dupieux
  • POISSONSEXE de Olivier Babinet
  • IRRÉVERSIBLE - INVERSION INTÉGRALE de Gaspar Noé
  • MUSIC HOLE de Gaëtan Lekens et David Mutzenmacher
  • OUT OF THE BLUE de Dennis Hopper
  • LUX AETERNA de Gaspar Noé

FNC EXPLORE

  • AGENCE de Pietro Gagliano
  • AN ODE TO MOSS de SU
  • THE BOOK OF DISTANCE de Randall Okita
  • DREAMIN' ZONE de Fabienne Giezendanner
  • LE BOURREAU CHEZ LUI - RV de Michelle et Uri Kranot
  • A LINHA (THE LINE) de Ricardo Laganaro
  • MINIMUM MASS de Raqi Syed et Areito Echevarria
  • MIRROR: THE SIGNAL de Pierre Zandrowics
  • MISSING PICTURES: BIRDS OF PREY de Clément Deneux
  • LES PASSAGERS: ELLE & LUI de Ziad Touma
  • 1ST STEP - FROM EARTH TO THE MOON de Jörg et Maria Courtial
  • AU PAYS DU CANCRE MOU de Francis Gélinas
  • BLACK BAG de Qing Shao
  • DAUGHTERS OF CHIBOK de Joel `Kachi Benson
  • HOMINIDAE de Brian Andrews
  • MEET MORTEZA de Joséphine Dérobe
  • O de Qiu Yang
  • PASSENGER de Sobel Knowles et Van Sowerwine
  • RECODING ENTROPIA de François Vautier

Présentations spéciales

  • TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw
  • PINK FLOYD: THE WALL de Alan Parker
  • THE SHINING de Stanley Kubrick
  • TOTAL RECALL de Paul Verhoeven
  • MAD MAX de George Miller
  • MAD MAX 2 : THE ROAD WARRIOR de George Miller
  • MAD MAX: BEYOND THUNDERDOME de George Miller
  • MAD MAX: FURY ROAD de George Miller

Les incontournables

  • ANOTHER ROUND de Thomas Vinterberg
  • DAYS de Tsai Ming-Liang
  • THE WOMAN WHO RAN de Sangsoo Hong

Compétition internationale

  • THE CLOUD IN HER ROOM de Zheng Lu Xinyuan
x Fermer

Notre Infolettre

Restez connecté

Inscrivez-vous à notre infolettre pour suivre toute notre actualité et ne rien manquer du Festival à l'année longue !

Veuillez renseigner ce champ Prénom invalide
Veuillez renseigner ce champ Nom invalide
Veuillez renseigner ce champ Adresse courriel invalide
Envoyer Vous recevrez un courriel dans quelques minutes afin de confirmer votre inscription à l'infolettre Vous êtes déjà inscrit à notre infolettre

Pour en savoir plus sur notre politique de confidentialité, cliquez ici