Infolettre
 

PROGRAMMATION

Programmation / Édition 2011

/ Sélection internationale

Téléchargez le guide de programmation de l'édition 2011 en format pdf

Filtre: Tous
 
Long métrage
 
Court métrage
 
Long métrage
 
BEHOLD THE LAMB
John McIlduff / 2011 / 83 min. / couleur / version originale anglaise
> Sélection internationale
 
BLACK BLOOD
Miaoyan Zhang / 2010 / 123 min. / couleur et N & B / version originale mandarin (s.t. français)
> Sélection internationale
 
BLUE BIRD
Gust Van Den Berghe / 2011 / 86 min. / couleur / version originale tamberma (s.t. français)
> Sélection internationale
 
ELENA
Andrei Zvyagintsev / 2011 / 109 min. / couleur / version originale russe (s.t. français)
> Sélection internationale
 
LES GÉANTS
Bouli Lanners / 2011 / 84 min. / couleur / version originale française
> Sélection internationale
 
THE ISLAND
Kamen Kalev / 2011 / 108 min. / couleur / version originale anglaise/française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
THE LAST CHRISTEROS
LOS ULTIMOS CRISTEROS
Matias Meyer / 2011 / 90 min. / couleur / version originale espagnole (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
NUIT #1
Anne Émond / 2011 / 91 min. / couleur / version originale française
> Sélection internationale
 
OK, ENOUGH, GOODBYE
TAYEB, KHALAS, YALLA
Rania Attieh, Daniel Garcia / 2011 / 93 min. / couleur / version originale arabe (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
OSLO, AUGUST 31ST
Joachim Trier / 2011 / 96 min. / couleur / version originale norvégienne (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
PLAY
Ruben Östlund / 2011 / 100 min. / couleur / version originale suédoise (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
SHAME
Steve McQueen / 2011 / 99 min. / couleur / version originale anglaise
> Sélection internationale
 
TOLL BOOTH
Tolga Karacelik / 2010 / 96 min. / couleur / version originale turque (s.t. français)
> Sélection internationale
 
TOMBOY
Céline Sciamma / 2011 / 82 min. / couleur / version originale française
> Sélection internationale
 
TWILIGHT PORTRAIT
PORTRET V SUMERKAKH
Angelina Nikonova / 2011 / 105 min. / couleur / version originale russe (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
VOLCANO
ELDFJALL
Rúnar Rúnarsson / 2011 / 99 min. / couleur / version originale islandaise (s.t. français)
> Sélection internationale
 
WASTED YOUTH
Argyris Papadimitropoulos, Jan Vogel / 2011 / 98 min. / couleur / version originale grecque (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
WHITE WHITE WORLD
BELI BELI SVET
Oleg Novkovic / 2010 / 121 min. / couleur / version originale serbe (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
WITHOUT
Mark Jackson / 2011 / 87 min. / couleur / version originale anglaise (s.t. français)
> Sélection internationale
 
Court métrage
 
5+CAMERA
Isamu Hirabayashi / 2011 / 15 min. / version originale japonaise (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
ARCHIPEL
Giacomo Abbruzzese / 2010 / 24 min. / version originale arabe/hébraïque (s.t. français)
> Sélection internationale
 
BABY
Daniel Mulloy / 2011 / 25 min. / version originale anglaise/Bosnien
> Sélection internationale
 
BIRD
Petr Stupin / 2010 / 31 min. / version originale russe (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
BORO IN THE BOX
Bertrand Mandico / 2011 / 40 min. / version originale française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
BUBBLEMAN SUPERSTAR
Alban Gily / 2011 / 19 min. / couleur / version originale française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
CE N'EST RIEN
Nicolas Roy / 2011 / 15 min. / version originale française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
CROSS
Maryna Vroda / 2011 / 15 min. / version originale russe (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
D'ALÉAS
Mathieu Tremblay / 2011 / 10 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
D'AURORE
Serge Clément / 2011 / 16 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
DREXCIYA
Akosua Adoma Owusu / 2011 / 12 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
FANTÔMES
SHADOWS
Nuno Dias / 2011 / 14 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
LA FEMME À CORDES
Vladimir Mavounia–Kouka / 2010 / 15 min. / version originale française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
FLAG MOUNTAIN
John Smith / 2010 / 8 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
LA FLEUR DE L'ÂGE
Pascal Plante / 2011 / 7 min. / version originale française
> Sélection internationale
 
HOPE
Pedro Pires / 2011 / 11 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
THE LOST TOWN OF SWITEZ
Kamil Polak / 2010 / 21 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
MAGMA
Rannvá Káradóttir, Marianna Mørkøre / 2010 / 6 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
LA MALADIE BLANCHE
Christelle Lheureux / 2011 / 43 min. / version originale française (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
THE MAN AND THE MAMMOTH
Nathan Gilliss, Callum Paterson / 2011 / 7 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
MASKA
Frères Quay / 2010 / 23 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
MERCÙRIO
Sandro Aguilar / 2010 / 18 min. / version originale portugaise (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
MOURIR AUPRÈS DE TOI
Spike Jonze / 2011 / 6 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
MOVING DAY
Jason Wingrove / 2010 / 9 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
NO CONTRACT
Randall Okita / 2011 / 7 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
PLACE CARNOT-LYON
Pierre Hébert / 2011 / 7 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
LA POÉSIE DE KIYUMI, LA BRODERIE DE SAYURU
Satoru Sugita / 2010 / 30 min. / version originale japonaise (s.t. français)
> Sélection internationale
 
PRÉMICES
Pao Paixao / 2011 / 30 min. / couleur / version originale française/italienne/anglaise (s.t. français)
> Sélection internationale
 
SUKATI (A TALE OF HEAVEN)
Phuttiphong Aroonpheng / 2010 / 6 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
TABULA RASA
Matthew Rankin / 2011 / 10 min. / version originale française
> Sélection internationale
 
TRAINS - VOLCANO - FISHERMAN
Tokutaro Shimoda / 2011 / 15 min. / version originale sans parole
> Sélection internationale
 
UMSHINI WAM
Harmony Korine / 2010 / 15 min. / version originale Afrikan (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
UN LUOGO A VENIRE
Flatform / 2011 / 8 min. / couleur / version originale italienne (s.t. anglais)
> Sélection internationale
 
VIAGEM A CABO VERDE
José Miguel Ribeiro / 2010 / 17 min. / version originale portugaise (s.t. français)
> Sélection internationale
 
WESTERN
Hyung–suk Lee / 2010 / 9 min. / couleur et N & B / version originale sans parole
> Sélection internationale
 

calendrier du festival

Cliquez sur une date pour afficher la programmation de la journée

octobre
LMMJVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
 
Afficher les séances après 18h uniquement

Recherche par mots clés