Infolettre
 

PRIX ET JURY 2007

SÉLÉCTION INTERNATIONALE

Louve d’or
Meilleur long métrage de la Sélection internationale
La visite de la fanfare (Bikur Hatizmoret), Eran Kolirin (Israël/France, 2007)

Mention spéciale du jury 
Boxing Day, Kriv Scenders (Australie, 2007)


Prix d'interprétation
Meilleur acteur ou actrice d'un film de la Sélection internationale
Richard Green pour Boxing Day, Kriv Scenders (Australie, 2007)

Prix de l'innovation Daniel Langlois
Meilleur long métrage de la Sélection internationale
Buddha Collapsed Out of Shame, Hana Makhmalbaf (Iran, 2007)

 

Prix de l'AQCC
Meilleur premier film de la Sélection internationale (bourse de 1000 $)
XXY, Lucia Puenzo (Argentine/France/Espagne, 2007)


COURT MÉTRAGE


Prix ONF du meilleur court-métrage
Ex-aequo
Dust Bowl Ha! Ha!, Sébastien Pilote (Québec/Canada, 2007)
Madame Tutli-Putli, Chris Lavis, Maciek Szcerbowski (Québec/Canada, 2007)

 

 

PRIX DU PUBLIC


Prix du public Radio-Canada
Meilleur long métrage de la Sélection internationale, désigné par le public (bourse de 5000 $)
La zona, Rodrigo Plà (Mexique, 2007)

 

Grand Prix Z-Télé
Meilleur film de la section Temps Ø, désigné par le public (bourse de 1000 $)
I’m a Cyborg but That’s OK, Park Chan-Wook (Corée du Sud, 2006)

 

COURS ÉCRIRE TON COURT!


Grand prix
Meilleur scénario
Three Mothers, Daniel Schachter

 

Mention spéciale de la SARTEC
Meilleur scénario de langue française
Le syndrome Dupont, Caroline Bâcle

 

Prix WGC-CBC
Meilleur scénario de langue anglaise
Three Mothers, Daniel Schachter

 

Coup de cœur du public des Locations Michel Trudel
Meilleur scénario déterminé par le public
Welcome Yankee, Benoit Desjardins

 

 

JURY

Louve d’or / Prix d'interprétation / Prix de l'innovation Daniel Langlois
Paul Amharani, Céline Bonnier, Jean-François Lamarche

 

Prix de l'AQCC
Donigan Cumming, Sophie Deraspe, Johanne-Marie Tremblay

 

Prix court-métrage ONF 
Pascal Grenier, Louise-Véronique Sicotte, Louis-Paul Rioux

 

Cours écrire ton court!
Catherine Lejeune, Patricia Pleszczynska, Simon-Olivier Fecteau, Gabriel Pelletier, Jacob Tierney

 



PROGRAMMATION