Infolettre
 

 

 

LISTE DES INVITÉS DU 42e FESTIVAL DU NOUVEAU CINÉMA

 

 

FILM D'OUVERTURE 

Hans-Joachim PIESBERGEN (Acteur) : TRIPTYQUE

 

FILM DE CLÔTURE

Brontis JODOROWSKY (Acteur) : LA DANSE DE LA RÉALITÉ

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE

James GALWEY et Jeanne POPE (Réalisateurs) : CHEZ LISE

Francine Pelletier (Réalisatrice) : LA CROISÉE DES CHEMINS

Frédérick PELLETIER (Réalisateur) : DIEGO STAR

Mélanie LADOUCEUR  et François YO GOURD (Réalisateurs) : ÉRECTION CANADA L'HISTOIRE DU PARTI RHINOCÉROS DU CANADA DE 1963 À 2013

Onur KARAMAN (Réalisateur) : LA FERME DES HUMAINS

Bruce LABRUCE (Réalisateur) : GÉRONTOPHILIA

Jeff BARNABY (Réalisateur) : RHYMES FOR YOUNG GHOULS

Guillaume SYLVESTRE (Réalisateur) : SECONDAIRE V

Marcia Connoly (Réalisatrice) : SPRING & ARNAUD

Sébastien LANDRY (Réalisateur) : UN PARALLÈLE PLUS TARD

Luc BOURDON et Alice RONFARD (Réalisateurs) ; UNE VIE POUR DEUX

Marie-Hélène COUSINEAU et Madeleine PIUJUQ IVALU (Réalisateurs) : UVANGA

Steven Morris (Réalisateur) : VANN "PIANO MAN" WALLS : THE SPIRIT OF R&B

Emanuel HOSS-DESMARAIS (Réalisateur) : WHITEWASH

Dominique CHILA et Samer NAJARI (Réalisateurs) : ARWAD

Xavier DOLAN (Réalisateur et acteur) : TOM À LA FERME

Vincent LANNOO (Réalisateur) : AU NOM DU FILS

Alex PITSTRA (Réalisateur) : DIE WELT

Amat ESCALANTE (Réalisateur) : HELI 

Kaveh BAKHTIARI (Réalisateur) : L’ESCALE  

Pierre DELADONCHAMPS (Acteur) : L’INCONNU DU LAC

Daniel HOESL (Réalisateur) : SOLDATE JEANNETTE

 

PRÉSENTATION SPÉCIALE

Sébastien PILOTE (Réalisateur) : LE DÉMANTÈLEMENT

Claire SIMON (Réalisatrice) :GARE DU NORD

Jean-Marie LARRIEU (Réalisateur) :L’AMOUR EST UN CRIME PARFAIT

Lionel BAIER (Réalisateur) :LES GRANDES ONDES

Atom EGOYAN (Réalisateur) :THE DEVIL’S KNOT

Serge BOZON (Réalisateur) : TIP TOP

Yann GONZALEZ (Réalisateur) et Niels SCHNEIDER (Acteur) :LES RENCONTRES D'APRÈS MINUIT

 

FOCUS

 

Bruce LA BRUCE (Réalisateur) :GERONTOPHILIA

Olivier HOCKENHULL (Réalisateur) :FROM NEURONS TO NIRVANA:THE GREAT MEDECINE

 

PANORAMA

Annie  SPRINKLE (Réalisatrice) et Elizabeth STEPHENS(Réalisatrice) : GOODBYE GAULEY MOUNTAIN :AN ECOSEXUAL LOVE STORY  

Jérôme LE MAIRE (Réalisateur) :LE GRAND’TOUR

Marcello BENDOTTI (Réalisateur) :LES JARDINS GAY

Jonas ELMER (Réalisateur) :“IRL” IN REAL LIFE

Gilles DEROO (Réalisateur) et Marianne PISTONE (Réalisatrice) :MOUTON

Adrian MABEN (Réalisateur) :PINK FLOYD : LIVE AT POMPEII + LE FESTIN DES HUÎTRES

Joe LOSURDO (Réalisateur) :SACRIFICIAL YOUTH

Andrew KOTTING (Réalisateur) :SWANDOWN

FERREL Michael (Réalisateur), Devin SANCHEZ (Actrice), Chris PRINE (Producteur) :TWENTY MILLION PEOPLE

 

TEMPS Ø

GOMA (Acteur/Sujet) :FLASHBACK MEMORIES 3D

Yutaka TSUCHIYA (Réalisateur) :GFP BUNNY

John B. ROOT (Réalisateur) et Nikita BELLUCCI (Actrice) :GONZO MODE D’EMPLOI

Kyle MARTIN (Producteur) :TEENAGE

Quentin DUPIEUX (Réalisateur) et Gregory BERNARD (Producteur) :WRONG COPS

Eve COMMENGE (Producteur) :L'ÉTRANGE COULEUR DES LARMES DE TON CORPS

 

COURTS METRAGES

Siobhan DAVIES (Réalisateur) et Robyn CABARET (Producteur) : ALL THIS CAN HAPPEN

Kerstin NEUWIRTH (Réalisateur) :ANFAG JUNI (JUNE BEGINS)

BURSI, Giulio et Pia (Commissaire) et TAMBELLINI, Aldo (Artiste) : DISCONTINUITÉS DE LUMIÈRE PROG2

Yann LE QUELLEC (Réalisateur) : JE SENS LE BEAT QUI MONTE EN MOI / LA QUEPA SUR LA VILNI

DITTE NISSEN, Lena KORONA

Kinan AZMEH (Artiste) et Kevork MOURAD (Artiste) : PERFORMANCE SYRIENNE/HOME WITHIN

Charif KIWAN (Producteur) : SYRIE EN COURTS

Deco DAWSON (Réalisateur) : WONDERCHOSES

 

ÉVÈNEMENTS

Jonas MEKAS (Cinéaste) : RETROSPECTIVE JONAS MEKAS

Diane PERNET :MODE & CINÉMA

Jason LAST (Réalisateur) : MODE & CINÉMA

Harrod BLANK et Gina LEIBRECHT : RETROSPECTIVE LES BLANK

 

FNC LAB

Richard BOTT (Artiste) et Jim FETTERLEY (Artiste) : ANIMAL CHARM

Richard TUOHY (Réalisateur) : ÉTUDES ÉLÉMENTAIRES

Pierre CARNIAUX (Réalisateur) : LAST ROOM | DÉPLI

Thierry FOURNIER (Réalisateur) : LAST ROOM | DÉPLI 2

MÉLISSA AUF DER MAUR (Artiste) : OUT OF OUR MINDS/EN COMPAGNIE DE 

ROSS LIPMAN (Réal) : ROSS LIPMAN: PERSISTANCE OF REVISION

GUSTAV DEUTSCH (Réalisateur) : SHIRLEY, VISIONS OF REALITY

HANNA SCHIMEK (Artiste) : SHIRLEY, VISIONS OF REALITY

PAUL-BONCOUR, VINCENT PAUL BONCOURT

VINCENT (Distributeur) : CARLOTTA FILMS

ANDRÉS BELADIEZ (Artiste) et KARLA KRACHT (Artiste) : ZOOMWOOZ

Ben RUSSEL (Réalisateur) :A SPELL TO WARD OFF THE DARKNESS

 

FNC PRO

JEAN-MARC JURAMIE (Président) : CANAL+ INTERNATIONAL

Martin ROGARD (Dir. Gén.) : DAILY MOTION

PIERRE PERRIER (Acteur) :LES REVENANTS (CANAL+)

JIMMY DESMARAIS (Producteur) : LES REVENANTS (CANAL+)

ANTOINE LE BOS (Cofondateur) : CROSS CHANNEL FILM LAB

JONATHAN MARLOW (Cofondateur) :FANDOR

SYLVAIN ATTAL (Dir. adjoint en charge des nouveaux médias) : IRANORAMA (FRANCE 24)

YANN BUXEDA (journaliste + concepteur interactif) :IRANORAMA (FRANCE 24)

MARC LUSTIGMAN (Producteur) : UN ÉTÉ AVEC LES KIDS DE LARRY CLARK (DARJEELING)

THOMAS KIMMERLIN (Photographe + réalisateur) : UN ÉTÉ AVEC LES KIDS DE LARRY CLARK (DARJEELING)

PIERRE-ALEXANDRE LABELLE (Cofondateur) : UNDER THE MILKY WAY